Prix Architecture Bretagne 1992-2012

Le Prix Architecture Bretagne (PAB) a été créé conjointement par la maison de l’architecture en Bretagne et la ville de Lorient.

Philippe Le Moing, architecte Lorientais est l’un des initiateurs du prix. Il s’associe à Norbert Métairie, actuel maire de Lorient, ancien adjoint chargé de l’urbanisme, afin de mettre en place l’organisation de l’évènement : « Lorient est une ville reconstruite qui s’intéresse forcément à l’architecture »[1]. En effet, presque entièrement reconstruite après la Seconde Guerre mondiale, la ville s’ouvre aux questions d’urbanisme et d’architecture. L’accueil fait par la ville de Lorient et la collaboration des deux hommes permet donc la mise en place d’un partenariat.

Pour sa première édition à Lorient en 1992, le PAB se tient en même temps que le salon de l’immobilier « objectif habitat ». Il a pour but de donner un caractère culturel à la manifestation même s’il est réservé au départ à un public assez réduit d’architectes Bretons. Contrairement à ce que son nom peut laisser penser, le Prix Architecture Bretagne récompense plusieurs réalisations dans des catégories variées et non pas une seule réalisation architecturale.

Le rendez-vous est reconduit tous les deux ans et devient un véritable outil de renseignement sur la production architecturale Bretonne. D’édition en édition le nombre de projets architecturaux présentés au jury ne cesse de croître. Le PAB est une vitrine de la capacité d’innovation et de création des architectes en Bretagne. Dirigé par un jury de professionnels reconnu et ouvert à tous les architectes, c’est aussi un vecteur de la connaissance de la culture architecturale Bretonne.

[1] Norbert Métairie.

Équipements publics

© Benjamin Gouret
École de Chevaigné
Chevaigné (35)
Archipel
Commune de Chevaigné
1992 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
Mairie et aménagement de la place à Le Foeil
Le Foeil (22)
Michel Velly
Commune de Le Foeil
1994 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Benjamin Gouret
École Primaire de Pleumeur-Bodou
Pleumeur-Bodou (22)
Dominique Bonnot
Commune de Pleumeur-Bodou
1996 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
Centre de rééducation et de réadaptation fonctionnelle
Plémet (22)
Agence Guervilly-Dunet, Jean Guervilly
Centre de médecine et de réadaptation de Plémet
1998 – LAURÉAT – RÉHABILITATION
Extension d’un centre social gens du voyage
Rennes (35)
Yves-Marie Maurer et Lionel Orsi
Ville de Rennes
1998 – PRIX INNOVATION
Création de l’extension de l’institut de peinture décorative de Bretagne
Plérin (22)
Agence Debulois-Guervilly-Dunet, Jean Guervilly
A.FOR.PRO.BAT 22
1998 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
Espace Jean-Paul II
La Prenessaye (22)
Paul Bouet
Association des amis du pèlerinage du Querrien
2000 – PRIX SPÉCIAL TECHNIQUE BOIS
Salle multifonctions et locaux associatifs Le Ponant
Pacé (35)
David Cras
Commune de Pacé
2000 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS – NEUF
Réhabilitation d’un lavoir
Plélan-le-Petit (22)
Benoît Robert
Commune de Plélan-le-Petit
2002 – PRIX SPÉCIAL DU JURY
Médiathèque
Saint-Renan (29)
Patrice Liard et Christine Tanguy
Commune de Saint-Renan
2002 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS EXTENSION – RÉHABILITATION
Gouppe scolaire
Ploumagoar (22)
David Cras et Pascal Debard
Commune de Ploumagoar
2002 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS – NEUF
Jardin des explorateurs
Brest (29)
Atelier de l’île, Marc Quelen
Communauté urbaine de Brest
2004 – LAURÉAT – AMÉNAGEMENT URBAIN
© Benjamin Gouret
Ecole Guérin et médiathèque Saint-Martin
Brest (29)
Michel Quéré
Ville de Brest
2004 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS EXTENSION – RÉHABILITATION
Grand théâtre
Lorient (56)
Henri Gaudin
Ville de Lorient
2004 – PRIX SPÉCIAL DU JURY
Ecole primaire et restaurant scolaire
Plaintel (22)
Nathalie Coquard et Jean-François Colleu
Commune de Plaintel
2004 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS – NEUF
Château d’eau
Pacé (35)
Philippe Madec
Syndicat des eaux de Pacé/Saint-Gilles/Vézin
2006 – PRIX SPÉCIAL
Centre culturel
Noyal-du-Vilaine (35)
Franck Zonca et Catherine Geoffroy
Mairie de Noyal-sur-Vilaine
2006 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS EXTENSION – RÉHABILITATION
Médiathèque école de musique
Languidic (56)
Pascal Debard
Mairie de Languidic
2006 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS – NEUF
© Javier Callejas
Maison familiale horticole
Saint-Grégoire (35)
Clément Gillet
Maison Familiale Horticole
2008 – LAURÉAT – LIEUX D’ENSEIGNEMENT
La Carène – salle de musiques actuelles
Brest (29)
Jacques Ripault & Denise Duhart
Brest Métropole Océane (BMO) / Brest Métropole Agglomération (BMA)
2008 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
Mémoire en demeure
Saint-Thélo (22)
Mathieu Le Barzic et Tadashi Kawamata (artiste)
Commune de Saint-Thélo
2008 – PRIX SPÉCIAL DU JURY – HORS CATÉGORIE
Centre culturel – Halte garderie
Pluduno (22)
Agence d’Architecture Robert & Sur
Commune de Pluduno
2008 – PRIX SPÉCIAL DU JURY – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Stéphane Chalmeau
Archives départementales d’Ille & Vilaine
Rennes (35)
Ibos et Vitart
Conseil Général d’Ille-et-Vilaine
2008 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Panoramic Bretagne
Groupe scolaire Kerinou
Brest (29)
Michel Quéré Architecte
Ville de Brest
2010 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Luc Boegly
Crématorium de Rennes Métropole
Vern-sur-Seiche (35)
Plan 01, Architectes
Rennes Métropole
2010 – PRIX SPÉCIAL DU JURY – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Erwann Lancien
Centre de loisirs
Trémeven (29)
Dominique Bonnot
COCOPAQ
2010 – LAURÉAT – RÉHABILITATION – EXTENSION
© Michel Denancé
Restructuration et extension de l’atelier mécanique – campus de Beaulieu
Rennes (35)
Yves-Marie Maurer et Catherine Proux architecte associée
Université de Rennes 1
2011 – LAURÉAT – RÉHABILITATION – EXTENSION
© Benjamin Gouret
Centre de secours
Plerguer (35)
Architectes Tréguer-Velly, Valérie Tréguer
Sivu de Plerguer
2011 – LAURÉAT – ÉQUIPEMENTS PUBLICS
© Hervé Le Reste
Centre de formation d’apprentis
Quimper (35)
Atelier Arcau
CFA de Quimper
2012 – LAURÉAT – APPRENDRE – SE DIVERTIR

Lieux d’entreprises

© Benjamin Gouret
Immeuble de bureaux
Lannion (22)
Jean Guervilly
SCI AMAL
1992 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
Immeuble de bureau « Le Mondrian »
Rennes (35)
François Paumier
S.C.A. Mondrian
1994 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
Gare maritime à Port Blanc
Baden (56)
Pascal Debard
Syndicat mixte des ports nautiques du Morbihan
1996 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
IFREMER – Centre de Brest extensions des laboratoires
Plouzané (29)
Michel Grignou – Philippe Barré – Agnès Lambot
IFREMER
1998 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
Rénovation d’un atelier
Brest (29)
Bernard Halet et Michel Villette
Centre d’aide par le travail de l’Iroise – Les papillons blancs
2000 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES EXTENSION _ REHABILITATION
Centre de secours
Betton (35)
Jean-François Golhen
Ville de Betton
2000 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES – NEUF
Espace d’entreprises Keraia
Ploufragan (22)
Nathalie Coquard et Jean-François Colleu
Syndicat mixte du Zoopole
2002 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES – NEUF
Réhabilitation du « Champion » – ZAC Kennedy
Rennes (35)
Clément Gillet
CMSO
2004 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES EXTENSION – RÉHABILITATION
Locaux techniques pour l’entretien des jardins
Ploëzal (22)
David Cras et Bruno Le Pourveer
Conseil Général des Côtes-d’Armor
2004 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES – NEUF
Villa Le Minaret – Hôtel
Bénodet (29)
Yves Henaff
SCI Le Minaret
2006 – LAURÉAT – RESTAURATION DE BÂTIMENT CLASSÉ OU INSCRIT
Réhabilitation d’un entrepôt en un ensemble de bureau
Saint-Malo (35)
Hervé Perrin et Laurent Martin
SCI La petite hermine
2006 – PRIX DES PARTENAIRES
Bâtiment tertiaire – Brest technopole
Plouzané (29)
Michel Quéré
SEMPI
2006 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES – NEUF
Deux bâtiments commerciaux
Rennes (35)
Clément Gillet
EPARECA
2008 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
Blanc aérotechnologie
Plérin (22)
Philippe Henocq
Blanc aérotechnologie
2008 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
© Philippe Ruault
Taï shogun
Rennes (35)
Barré-Lambot architectes
REN Investissements
2010 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
© Benoît Gilbert
Siège social Crédit Agricole d’Ille-et-Vilaine
Saint-Jacques-de-la-Lande (35)
Agence d’architecture et d’urbanisme Jean-Pierre Meignan
Crédit Agricole
2011 – PRIX SPÉCIAL DU JURY – LIEUX D’ENTREPRISES
Bureaux CCCP
Saint-Auban (22)
Coquard-Colleu-Charrier Architectes
Communauté de communes Côte de Penthièvre
2011 – LAURÉAT – LIEUX D’ENTREPRISES
© Luc Boegly
Ilot commercial du chapeau rouge
Quimper (29)
Groupe 6 – Mark Wilson
SODERIP (SCCV du chapeau rouge)
2012 – LAURÉAT – TRAVAILLER-ACCUEILLIR
© Benoît Gilbert
Siège Biotrial – Laboratoire de recherche et d’analyses pharmaceutiques
Rennes (35)
Agence d’architecture et d’urbanisme Jean-Pierre Meignan
SCI Biomed
2012 – LAURÉAT – TRAVAILLER-ACCUEILLIR

Habitat collectif

© Benjamin Gouret
Trois logements, rue de la Parcheminerie
Rennes (35)
David Cras
SC 19, rue de la Parcheminerie
1992 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
© Benjamin Gouret
Résidence « Le Domaine » 20 logements P.L.A.
Rennes (35)
Laurence Croslard
S.A. Les Foyers
1994 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
© Benjamin Gouret
Maison communautaire des filles de Jésus
Rennes (35)
Hervé Perrin et Laurent Martin
Congrégation des filles de Jésus
1994 – LAURÉAT HORS CATÉGORIE
© Atelier Roland Castro Sophie Denissof et associés
Quartier du Quai Rohan
Lorient (56)
Atelier Roland Castro Sophie Denissof et associés
Ville de Lorient
1996 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
52 logements Les belles de Vilaine
Rennes (35)
Lionel Dunet agence Debulois-Guervilly-Dunet
Coop Habitat
1998 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
13 logements HLM
Saint-Brieuc (22)
Bruno Coycault et Jean-François Colleu
OPHLM Saint-Brieuc
2000 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF – NEUF
Maison de retraite Raymond Thomas
Rennes (35)
Yves-Marie Maurer et Lionel Orsi
CCAS de la ville de Rennes
2002 – PRIX SPÉCIAL TECHNIQUE ZINC
38 logements collectifs
Quimper (29)
Thierry Mostini et Julien Mostini
OPAC de Quimper Cornouaille
2002 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
Résidence Pierre Maheut 40 logements
Plérin-sur-Mer (22)
DLW Architectes et Mathieu Le Barzic
Côtes d’Armor Habitat
2006 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
14 maisons
Vern-sur-Seiche (35)
Maryvonne Rigourd et Isabelle Hiault – MR « Desirs d’espaces »
SO.RE.IM
2008 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
© Luc Boegly
Résidence Lucien Rose
Rennes (35)
Atelier du Pont
Archipel Habitat
2010 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
Résidence étudiente Languedoc
Rennes (35)
Clément Gillet architectes
Archipel Habitat
2011 – LAURÉAT – HABITAT COLLECTIF
© Stéphane Chalmeau
Vert Buisson – 25 maisons
Bruz (35)
Anthracite 2.O, Atelier Parallèle, Gicquel, Jolivet-Roche et Sourimant-Guyot
Coop Habitat
2012 – LAURÉAT – HABITER ENSEMBLE
© Miara Patrick
Site Kervenanec – Opération de renouvellement urbain
Lorient (56)
DDL Architectes – Yoann Le Corvec
CAP Lorient Agglomération Habitat
2012 – LAURÉAT – AMÉNAGER

Habitat individuel

Maison individuelle
Carantec (29)
Thierry Mostini
1994 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
Villa Notre-Dame des miracles
Saint-Cast-Le-Guildo (22)
Régis De Bellevue
1996 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL

Maison individuelle
Brest (29)
Thierry Mostini
1998 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
Moulin de Traoumeur
Pleudaniel (22)
Jacques Deleplanque
2000 – LAURÉAT – RESTAURATION DE BÂTIMENT CLASSÉ OU INSCRIT
© Benjamin Gouret
Trois maisons de ville
Rennes (35)
Valérie Tréguer et Gwenaëlle Velly
Prodim S.A.
2000 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL – NEUF
Maison individuelle
Portsall (29)
Grégoire Maisondieu
2002 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL EXTENSION – RÉHABILITATION
Maison individuelle
Paimpol (22)
Bruno Le Pourveer
2004 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL – NEUF
Maison individuelle
Vannes (56)
Sébastien Chauchat
2004 – PRIX COUP DE COEUR
Extension d’une maison individuelle
Langueux (22)
Lionel Dunet
2004 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL EXTENSION – RÉHABILITATION
Maison individuelle
Plougasnou (29)
Catherine Rannou
2006 – PRIX COUP DE COEUR
Extension de la maison individuelle
Ploubezre (22)
Isabelle Gavard-Gongallud
2006 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL EXTENSION – RÉHABILITATION
Maison individuelle
Lannion (22)
Atelier Rubin architectes
2008 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
Extension et restructuration d’une maison
Rennes (35)
David Huet
2008 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
Maison individuelle
Hennebont (56)
AYA architectes & urbanistes
2008 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
© Paul Kozlowski
Loft
Dinard (35)
Atelier 48.2
2010 – LAURÉAT – RÉHABILITATION-EXTENSION
Maison individuelle
Belle-Ile-en-Mer (56)
Opus 5 architectes
2010 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
© Dieter Kik
Maison individuelle
Crozon-Morgat (29)
Michel Grignou
2010 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
© Stéphane Chalmeau
Maison individuelle, atelier
Crac’h (56)
AA41
2011 – LAURÉAT – HABITAT INDIVIDUEL
Maison individuelle – maison 419
Pléneuf-Val-André (22)
Nunc architectes – Pierre Béout
2012 – LAURÉAT – HABITER
Maison individuelle – Réhabilitation et extension
Rennes (35)
Onzième étage et Paul-Eric Schirr-Bonnans
2012 – LAURÉAT – RÉHABILITER